КНИГА ЗНАК

КНИГА ЗНАК

Режиссер: Лиена Шмуксте 
Актеры: Майя Арвена, Иева Джинджа, Эмилс Круминьш, Яна Лисова, Андис Стродс 
Драматургия: Анна Белковска 
Художник: Эвита Бета 
Консультант по звуку: Екабс Ниманис 
Продолжительность: 1:00

Рекомендуется детям старше 15 лет. 
Во время спектакля завязываются глаза.

Спектакль был поставлен при поддержке Латвийской Национальной библиотека, Рижской Думы и Латвийской Академии культуры


Место

Ближайший спектакль

Спектакль, основанный на документальном рассказе, на который приглашаются как люди с нарушениями зрения, так и все, кто хочет получить особый опыт, когда больше активизируются такие чувства как осязание и слух. Прикосновения и запахи дадут возможность зрителям пережить судьбу одной семьи 70-х годов 20-го века.

Вскоре после 9 августа 1940-го года, когда Латвии "вступила" в дружеский состав СССР, Народный комиссариат Латвийской ССР принял закон о Главном управлении по делам литературы и издательств ЛССР. С принятием этого закона было приостановлено издание всех периодических изданий, началось составление списка запрещенных книг и уничтожение библиотечных фондов. Запрещенные книги сжигали, рубили на дрова, перемалывали в макулатуру. Но люди прятали запрещенные книги. Прятали в таких местах, где никто и не подумал бы искать – в морозилке, на чердаках, в кусках масла, в обложках от других книг, в приставных шкафах, в куче одежды, закапывали в землю. Рассказов и воспоминаний о людях, прятавших книги, бесконечно много.

Жанр театра ощущений – это совсем новый опыт для зрителей латвийского театра. Мы привыкли воспринимать театр эмоционально, однако, театр ощущений позволяет познать мир и получить необычный опыт через пять важных чувств: слух, осязание, вкус, обоняние и зрение. Если убрать одно из них, сначала мы недоумеваем, но потом начинаем понимать, что усиливаются остальные, и нам дается возможность отправиться в мир ощущений и, возможно, познать себя заново.

Спектакль является магистерской работой студентки отделения режиссуры Латвийской Академии культуры Лиены Шмуксте. 


Министерство благосостояния Латвии поддерживает проект Европейского социального фонда "Поддержка социального препренимательства" Nr. 9.1.1.3/15/I/001.