Молодая смена | Танцевальные постановки

Молодая смена | Танцевальные постановки

Театр улицы Гертрудес приглашает увидеть работы трех молодых хореографов – Гиртса Дубултса, Эмилии Берги и Гундеги Редере – их объединяет интерес к использованию движения тела для того, чтобы говорить об актуальных для них темах – взрослении, познании себя и своих границ. В то же время постановки показывают индивидуальный взгляд каждого из художников на язык танца и коммуникацию со зрителем.
Три постановки, которые можно посмотреть в один вечер, являются частью проекта “Молодая смена”, созданного, чтобы содействовать развитию театрального движения и поддерживать включение молодых представителей сценического искусства в латвийский театр. Театр улицы Гертрудес реализует его в сотрудничестве с Dirty Deal Teatro, Резекненским театром и Валмиерским драматическим театром.

Прект “Молодая смена” реализуется при финансовой поддержке целевой программы “KultūrElpa” Государственного фонда культурного капитала и Институт Гете в Риге.


Место

Ближайший спектакль

НАМ

"Кажется, существует невозможное место, где видят меня истинного, так как мое тело вводит в заблуждение наши глаза. Я не чувствую себя мужчиной, но я и не женщина. Пол неоднозначен. Я чувствую себя отделенным от мира. Я хочу быть свободным."
Пол – это принятая обществом конструкция, состоящая из социальных норм, несоблюдение которых смущает большую часть общества. В то же время тело само по себе не является социальным конструктом, его социально-полититическое значение создается обществом. В спектакле "Нам" хореограф Гиртс Дубултс говорит о трещине между индивидуумом и обществом, познании себя и встраивании себя в окружающий мир. Наблюдение за собой, принятие своих движений и дыхания создают гармонию. Дыхание можно кинетически почувствовать и оно свободно от пола.

Хореограф: Гиртс Дубултс
Танцоры: Симона Озола, Эдвардс Курминьш и Рамона Леване
Визуальный образ танцоров: Кития Гейдане
Автор музыки: Лео Новус
Свет: Юлия Бондаренко, Дина Бейнаре


ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Спектакль предлагает заглянуть в помещение, в котором через движение и звук происходят поиски перехода от старого к новому. В промежуточном помещении часто возникает затор. Изменения происходят постепенно и иногда незаметно.

Хореография: Эмилия Берга
Танцоры: Кития Гейдане, Эмануэла Звайгзните
Консультант: Яна Яцука
Музыка: Юргис Лусис
Костюмы: Паулине Калныня
Свет: Юлия Бондаренко, Дина Бейнаре


ОДИН

Соло-произведение Гундеги Редере с концентрированным зарядом энергии исполнительницы и ее напряженным присутствием уводит зрителя в путешествие из своего внутреннего мира во внешний. Стремление. Признание. Мольба. Путь к доверию и встрече.

Хореограф и исполнитель: Гундега Редере
Консультанты: Роберта Гайлите, Эмануэла Звайгзните
Музыка: Екабс Редерс
Костюм: Элина Штейнберга
Свет: Юлия Бондаренко, Дина Бейнаре


В PR-плакате вечера танцевальных произведений использованы работы Анны Паберзы, Екабса Бардзыньша и Байбы Редере.


Министерство благосостояния Латвии поддерживает проект Европейского социального фонда "Поддержка социального препренимательства" Nr. 9.1.1.3/15/I/001.