Дачники

Дачники

По мотивам пьесы Максима Горького

Режиссер: Андрейс Яровойс
Актеры: Иева Аныня, Сандия Довгане, Мартыньш Гайлис, Юргис Спулениекс
Художница: Мария Улмане
Видео: Анта Айзупе (Варвара), Tom J. Benedict (Басов), Яна Чивжеле (Ольга), Каспарс Думбурс (Замыслов), Гундарс Грасбергс (Дудаков), Александр Маликов (Рюмин), Варис Пинькис (Шалимов), Ивета Поле (Юлия), Эдгарс Самитис (Суслов), Инга Силиня (Калерия), Андис Стродс (Двоеточие), Гуна Зариня (Марья), Рихардс Зелезневс (Влас)
Оператор-постановщик: Давидс Смилтыньш
Ассистент оператора: Эдгар Лакса
Монтаж: Юргис Лочмелис
Осветители: Кришс Апшениекс, Дина Бейнаре
Грим: Линда Колковска, Илута Рейнберга
Продюсер: Театр улицы Гертрудес
Продолжительность: 1:45
Премьера: 29/12/2021


Спектакль поставлен при финансовой поддержке программы “KultūrElpa” Государственного фонда культурного капитала.


Место

Ближайший спектакль

“Зачем взвешивать-рассчитывать!.. Как мы все боимся жить! Что это значит, скажите, что это значит? Как мы все жалеем себя! Я не знаю, что говорю... Может быть, это дурно и нужно не так говорить... Но я... я не понимаю!.. Я бьюсь, как большая, глупая муха бьется о стекло... желая свободы.” (Максим Горький “Дачники”)

Мы обрастаем идеалами и представлениями о том, какой должна быть жизнь и какими должны быть мы в ней, пока не наступает момент конфронтации с реальностью и нам приходится пережить разочарование – каким мы себя, открыв глаза, в конце концов видим. “Дачники” показывают людей в плену иллюзий, постоянно оправдывающихся в том, почему они не живут так, как хотели бы. Не в состоянии смириться с личной и мировой неоднозначностью, они проводят время за выпивкой и разговорами, весьма многочисленными разговорами.
Когда Горький написал пьесу “Дачники”, в ее центре были его соратники – зажиточный средний класс в первом поколении, который больше не затрагивают обычные трудности выживания. В подобном положении сейчас находится латвийское общество. Экономически активные жители, которым принадлежит политический и социальный капитал — это поколение сорокалетних-шестидесятилетних, достигших определенного уровня благополучия, однако одновременно с этим несущих в себе травматический опыт, связанный с резкими изменениями в жизни людей после с распада Советского союза. Поколение, которому послушание прививалось кнутом и твердой рукой. Люди, которые в младенчестве недополучили ласки и внимания, а в зрелом возрасте жадно пытающиеся наверстать упущенное с помощью общественного статуса и нескончаемых попыток заслужить любовь.
Создатели спектакля в центр поместили человека – его жажду, смех, слезы, чувство вины, поиски любви. Герои пьесы Горького появляются в видеопроекциях – дачники, застрявшие как в клетках в своих жизнях, бегущие по кругу и не видящие выхода. Звук выключен. На сцене находятся четыре молодых актера, которые своими голосами повторяют происходящие на экране разговоры.

Съемочная группа, помощники: Кристапс Бакис, Нормундс Балодис, Иева Каулиня, Ансис Курмистс, Майя Павлова, Эвия Седола, Никола Сухарева, Эва Шкендерска, Евгения Шерменева
Спасибо за обеспечение локаций: Агнесе и Юрису Гребже, Агрису Каулыньшу, владельцу “Beerfox Artisan Beer Bar” Майклу Пердю (Michael Perdue), Инне Соколовой.

Про спектакль

В Театре улицы Гертрудес - "Дачники" Горького в неожиданном формате (Кристина Худенко, Delfi, 14-01-2022)


Министерство благосостояния Латвии поддерживает проект Европейского социального фонда "Поддержка социального препренимательства" Nr. 9.1.1.3/15/I/001.