Ну кто меня в конце вспомнит?

Ну кто меня в конце вспомнит?

Режиссер: Барбара Лехтна
Драматургия: Линда Круминя
Художница: Паулине Калныня
Исполняет: Катрина Дука or Maria Paiste (EST)
Консультант: Dr. Константина Георгелоу (NL)
Продюссеры: Театр улицы Гертрудес, Театр Пайде
Продолжительность: 0:60
Премьера: 21/04/2022

Спектакль создан при финансовой поддержке Государственного фонда культурного капитала и Nordic Culture Point.


Место

Ближайший спектакль

Заданный в названии спектакля вопрос появился, когда я начала думать о своей смерти. Точнее о том, что останется после меня. В конце концов у всех у нас есть люди, которые уже не с нами. Или они еще есть – в наших воспоминаниях? А если мы помним их не такими, какими они были на самом деле? Какими были их голоса? Чем пахла их кожа? Что их смешило? Мне кажется, то, как мы выбираем воспоминания о ком-то, это одновременно политическая ответственность и интимный жест милосердия. Поэтому я искала людей, которые будут готовы сердечно меня вспоминать. Возможно, это мог бы быть ты?

В спектакле “Ну кто меня в конце вспомнит?” Барбара Лехтна изучает, как коллективная дееспособность может быть разделена между незнакомыми людьми, взявшими ответственность за чью-то идентичность. Перед спектаклем Барбара провела часовую встречу с каждым из трех добровольных участников спектакля, чтобы они стали хранителями идентичности Барбары. На протяжении часа участники могли рассказать, что ей нужно сделать, чтобы они могли помнить ее по возможности дольше. Затем участники приглашаются на сцену и им задаются различные вопросы о Барбаре перед зрителями, которые никогда до этого ее не встречали и не имеют никакого представления о ней. По мере развития спектакля ставки повышаются, а вопросы становятся все более личными и интимными.

Про спектакль

Запах, голос, смех… Документальный театр: Какими нас будут помнить, когда мы умрем? (Delfi.ru, 19-04-2022)


Министерство благосостояния Латвии поддерживает проект Европейского социального фонда "Поддержка социального препренимательства" Nr. 9.1.1.3/15/I/001.