Пять песен – обживая мир

Пять песен – обживая мир

необычная лекция

Идея, исполнение: Лайма Яунзема
Консультант по драматургии: Мачей Садо (Maciej Sado)
Редактура текста, перевод: Линда Габараева
Практическое воплощение сценографии: Рудолфс Бекичс
Пресс фото: Йохан Розенберг (Johhan Rosenberg)
Дизан плаката: Анна Цейпе
Продюсер: Театр улицы Гертрудес
Премьера: 16/05/2023

Используется дым! 

Спектакль поставлен при финансовой поддержке Государственного фонда культурного капитала и Рижской Думы.

Место

Ближайший спектакль

Что формирует наше представление о норме и какую роль в этом играют царящие в обществе механизмы власти и контроля? Как унаследованные поколениями представления и ценности влияют на нашу возможность приблизиться к тем, кто не отвечает критериям нормы? Кому и когда необходима наша эмпатия?

“В центре спектакля ее тело, сложность интроспекции своего сознания и самовосприятия. Ее тело и голосовой аппарат как стимул для преобразования, переживания разных образов, примерки масок и видения приглушенных пейзажей.”

Спектакль-лекция “Пять песен — обживая мир” — это рассказ о личных воспоминаниях и посвящение телу постсоветской женщины, побуждающий переосмыслить представления о нормальности, эмпатии и значения принадлежности в широком социальном контексте. Лайма Яунзема следует за изменениями тел женщин разных поколений, чтобы продумать сложность отношений, в которых мы создаемся и преобразовываемся вместе с миром вокруг нас.

Лайма Яунзема — хореограф и танцовщица. Лайма окончила программу обучения современному танцу Академии театра и танца Амстердамского университета искусств SNDO (School for New Dance Development) и основала инклюзивную обучающую платформу “Curving the Dance”. Ее художественный интерес о теле как о медиа формировало желание познать трещины восприятия и коммуникации в моменты публичной интимности. Повышенная восприимчивость к импульсам окружающей среды является движущим стимулом для создания мест, где чуткость бросает вызов обычному восприятию тела. С непрекращающимся интересом она рассматривает расщепленный пейзаж человеческой идентичности, наполненный звуками, странными убеждениями, насилием и надеждами, насильственными надеждами, чудесами и видениями.


Министерство благосостояния Латвии поддерживает проект Европейского социального фонда "Поддержка социального препренимательства" Nr. 9.1.1.3/15/I/001.