Комедия положений

Комедия положений

Автор: Всеволод Лисовский, Союз независимых театров
Актрисы: Инара Слуцка и Яна Яцука
Продюсеры: Гертрудес театр и КатлЦ
Продолжительность: 1:00
Премьера: 03/11/2019

Cпектакль в тишине. Текст на латышском, русском с переводом на английский.

Спектакль создан в при финансовой поддержке Государственного Фонда Культурного Капитал.


Место

Ближайший спектакль

Что такое постдраматический театр? В какие экспериментальные исследования исполнительского искусства может зайти режиссер, для которого театр – только еще один способ изучения мира, общества, человеческой сущности? Театр – это не только различные интерпретации текстов. Это и создание нового языка сценического исполнительского искусства. Это попытки выйти за пределы установленных художественных традиций. “Комедия положений” – это и есть такой эксперимент – по соединению разных театральных и художественных школ, опытов, гендеров, идей, слов, языков.

Режиссер о спектакле: “В традиционном обществе власть измерялась в количестве коров, женщин, раковин, шкур, цветных камешков и активных штыков. В современном мире власть это информация. Кто больше знает тот и главный. Кстати, это объясняет особую роль специальных служб, которые по сути своей сборщики информации. Так вот традиционный театр пример архаичной властной пирамиды. И на нижней ступени этой пирамиды размещается зритель. Он знает меньше всех . Этот спектакль попытка преодолеть вековую несправедливость. У нас зритель знает больше, чем акторы. Называется все это «Комедия положений» потому , что в означенном жанре комический эффект достигается за счёт того, что зрители знают о неком обстоятельстве, а персонажи нет. Только там все было понарошку, а у нас все всерьез. Две актрисы в течении недели фиксируют все внешние и внутренние события своей жизни. А потом на сцене пытаются молча поделиться пережитым друг с другом. А зритель видит не только сам бессловесный диалог, но может прочитать о чем идет речь ибо тексты героинь проецируются на стену.”

Приглашение создать новый спектакль для Риги режиссеру-исследователю Всеволоду Лисовскому поступило от продюсеров Майи Павловой и Евгении Шерменевой после гастрольного показа спектакля “Молчание на заданную тему” в исполнении актрисы театра POST Алены Старостиной в апреле 2019 года. Разрушение рамок и стереотипов вызвало в аудитории спектакля желание стать соучастниками спектакля. Желание аудитории зменить спектакль и вернуть его в традиционные рамки вызвало у продюсеров исключительные намерения пойти дальше и создать новый спектакль в Риге по мотивам “Молчания”. Новая версия будет совершенно другой. Спектакль создается Всеволодом Лисовским и двумя актрисами, его невозможно сделать для мужских исполнителей, текст появляется не только как заданная тема, но и как описание переживаний героинь спектакля, которые тождественны исполнительницам. Зритель приобретает дополнительные права, и как следствие – обязанности. Остается важное условие – звук в спектакле отсутствует.


Министерство благосостояния Латвии поддерживает проект Европейского социального фонда "Поддержка социального препренимательства" Nr. 9.1.1.3/15/I/001.